Материнский капитал

Все статьи
Законное использование средств материнского  капитала в сделках с недвижимостью.

Как известно с первого января  2020 материнский капитал  выдается  уже на первого ребенка!

Президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию: "Нам необходимо поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь, мечтает о детях. В этой связи хотел бы предложить новые дополнительные решения по материнскому капиталу, которые должны также вступить в силу с 1 января 2020 года. Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме."

И еще одна приятная новость. Выплаты должны проиндексировать и сумма на первенца увеличится до 466 617 рублей. В случае же рождения второго ребёнка, размер увеличивается еще на 150 000 рублей и составит, соответственно, 616 617 рублей.
Если в семье рождается третий ребенок, то государством предоставляется материально-финансовая поддержка в 450 000 рублей на погашение семьей ипотеки и помощь семействам с тремя детьми для улучшения жилищных условий в совокупности составит более 1 млн рублей.

Данная программа дополнительных мер господдержки семей с детьми продлится
до 31.12.2026 г.
По причине инфляции, размер материнского капитала пересматривают каждый год. Пересчитывается на инфляцию и остаток материнского капитала, если им не успели воспользоваться. Программа господдержки прописана Законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ и распространяется как рожденных, так и усыновленных детей.

Как возможно потратить положенный семье материнский капитал в 2020 году?
Важно сразу отметить, что материнский капитал – это НЕ сами деньги, это документ в виде сертификата, в котором обозначен получатель капитала. Сертификат подтверждает права его владельца на господдержку. Государство ограничило использование средств и обналичивание материнского капитала незаконно.

Семейный капитал разрешено потратить на следующие пункты:

•    Образование детей.
Оплата образовательных услуг; товаров и услуг для детей-инвалидов; покупка предметов и услуг, помогающих детям социально адаптироваться в обществе.
•    Накопительная пенсия матери – формирование накопительной части пенсионных выплат для женщины.
•    Выплаты при доходах в семье менее прожиточного уровня – ежемесячные выплаты от государства.
•    Улучшение жилищных условий – приобретение, строительство жилья.

Последний вариант наиболее популярен. Для большинства российских семей с детьми острую актуальность имеет жилищный вопрос. Поэтому более 90% получателей материнского капитала полностью или частично используют средства сертификата на улучшение жилищных условий.

За средства государственной поддержки можно купить или построить жилье, выплатить жилищный кредит или направить средства по сертификату на уплату первоначального взноса по ипотеке.

Мы постарались кратко описать законные методы использования материнского капитала на приобретение недвижимости:
1.    Два легальных способа покупки недвижимости с использованием материнского капитала:
•    Покупка недвижимости с частичной оплатой из собственных средств и подачей документов в Пенсионный фонд. После проверки всех документов собственник получает остаток оплаты из средств маткапитала через ПФР и снимает обременение.
•    Покупка квартиры с использованием кредитных средств. В некоторых банках материнский капитал используется как часть первоначального взноса. А также можно купить недвижимость с первоначальным взносом из собственных средств, а затем погасить кредит при помощи средств материнского семейного капитала.
2.    При использовании МК в сделках купли-продажи недвижимого имущества важно учитывать возраст ребенка, за которого семья получила Материнский капитал:
•    Если ребенку нет 3х лет, то средства сертификата можно направить на гашение ипотечного кредита или договора займа, выданного на приобретение недвижимости;
•    В качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита;
•    Если ребенку есть 3 года, то средства материнского капитала можно использовать: как в выше перечисленных способах, как доплату к собственным средствам, при этом продавец недвижимости сумму сертификата получит примерно через 1 месяц перечислением из Пенсионного фонда на счет, указанный в договоре купли-продажи.
3.    Средства МК нельзя направить на покупку земельного участка и недвижимости, которая признана аварийной или подлежащей реконструкции.

Берегите свои средства! Обращайтесь за помощью только к профессионалам.

Блог о недвижимости
Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалы блога.  Обещаем не спамить: